Facebook de l'ENSAD   Viméo de l'ENSAD    Twitter de l'ENSAD   Instagram de l'Ensad

Menu

Formulaire de recherche

Organigramme

L'École compte environ 186 enseignants et intervenants pédagogiques ainsi que 113 agents administratifs et techniques.
  • Personnel de l'Ensad © EnsAD / Béryl Libault de la Chevasnerie

Descriptif

Informations

Organigramme des personnels administratifs et techniques

 

Direction

Directeur : Marc Partouche

Directrice adjointe : Mireille Delbèque

Secrétariat de direction

Secrétaire de direction : Farida Abdelkirane

Attaché de direction : Fabien Gaydan

Chargées de mission :

Marie-Frédérique Bergeaud

Anne Gadras

Laurence Piette

Chargé(e) de conception et d'organisation d'ingénierie pédagogique et de formation professionnelle : Emmanuelle Burstein

Direction des études et de la recherche

Direction des études

Directeur des études : Emmanuel Fessy

Assistante du directeur des études : Martine Ahssen

Doyens

Pôle image temps : Kathy Couprie

Méridien : Nicolas Nemitz

Pôle espace objet : Patrick Renaud

Relation internationales

Responsable des relations internationales : Frédérique Bruelle

Pôle concours

Responsable des concours d'entrée : Chantal Rousseau

Chargée des vacations pédagogiques, concours et gestion des bourses : Brigitte Guével

Pôle scolarité

Responsable du suivi des élèves : Audrey Blanrue

Responsable Grands Projets, formation continue et VAE : Frédérique Lavie

Responsable de l'organisation des enseignements : Pascale Vercier

Responsable des stages, insertion professionnelle : Sophie Zouari

Direction de la recherche

Directeur : Emmanuel Mahé

Assistante administrative et financière : Catherine Renoux

Contrat doctoral : Ousamma Moubarak

Contrat post doctoral : Dominique Peysson

Direction technique

Directeur : Christophe Mallet

Assistante du directeur technique : Siham Jouini

Chargé de projet logistique et assistant de prévention : Guy Dessaillen

Chargé(e) de coordination administrative et budgétaire : X

Gardien, chauffeur : Jean-Claude Edouard

Adjoint(e) du directeur technique, responsable de la maintenance et de l'exploitation du bâtiment : Alexandra Nguyen-Duy

Chargé de la maintenance et de l'exploitation du bâtiment : Siva Balachandran

Technicien de maintenance du bâtiment : Jean-Pierre Siracusa

Service intérieur

Chef du service intérieur : Corinne Parnas

Agent d'accueil : Myriam Mert

Agent de surveillance et de magasinage : Violaine Abenaqui

Agent de surveillance et de magasinage : Karim Benrehail

Agent de surveillance et de magasinage : Dany Brigitte

Agent de surveillance et de magasinage : Manuela Erambert

Agent de surveillance et de magasinage : Micheline Cupit

Agent de surveillance et de magasinage : Huguette Regna

Agent de surveillance et de magasinage : Emmanuelle Rooke

Prêt matériel

Prêt équipement : Jean-Marc Leclercq

Prêt matériel pédagogique : Hervé Mouchon

Reprographie : Charles Beau

Assistants techniques de soutien pédagogique

Atelier bois : Alain Brouard

Atelier bois : Jean-François Dubernard

Atelier design vêtement : Sabrina Blaise

Atelier design vêtement : Isabelle Lautrette

Atelier gravure : Luc Guérin

Atelier impression textile : France Beuque

Atelier impression textile : Catherine Podsany

Atelier maille : Clément Assoun

Atelier maquette-résine : Serge Foutrier-Bielakoff

Atelier métal : Pascal Autissier

Atelier morphostructure : Jean-Pierre Peyrache

Atelier moulage : Sébastien Gadenne

Atelier sérigraphie : Géronimo Martin

Atelier sérigraphie : Pascale Solnais-Lagautrière

Atelier tissage : Isabelle Richard

Atelier animation : Frédéric Mocellin

Atelier electronique : Michel Davidov

Atelier photo : Marco Bellini

Atelier photo : Jean-François Fourmond

Atelier photo : Olivier Gade

Plateau vidéo : Pierre-Yves Dougnac

Pôle impression : Nicolas Voireau

Atelier Pré-presse : Pierre-Nicolas Floch

Atelier Pré-presse : Patrick Verbèque

Atelier recherche : Christophe Pornay

Atelier scénographie : Jean-François Losson

Atelier scénographie : Nicolas Bieganski

Atelier vidéo : Jérôme Gensollen

Atelier vidéo : Christian Phaure

Service audiovisuel

Technicien audiovisuel : Gauthier Gambrelle

Régie amphithéâtre : Pascal Guffroy

Technicien audiovisuel : Olivier Kurzer

Service du budget, des affaires financières et de la mission achat

Chef du service : Philippe Braems

Adjointe chargée du budget et de la gestion financière : Sandrine Chambelant

Assistant de gestion, chargé de la mission achats :  Hubert Béolet

Assistante de gestion : Virginie Labèque

Chargée de gestion : Martine Nicot

Achats, fournitures pédagogiques : X

Service des ressources humaines

Chef du service : Catherine Besson

Responsable Rh, pilotage de la masse salariale (budget/paie) : Frédérique Agbahi

Responsable Rh, gestion des carrières et emplois non titulaire : Murielle Dolphin

Responsable Rh, formations et carrières : Samira Tifraouine

Service informatique

Chef du service : Martine Eberhardt

Assistante administrative et budgétaire : Stéphanie Prézeau-Richard

Administrateur système-réseau : Emmanuel Petitgand

Administrateur système-réseau : Violaine Ungerer

Assistante technique : Michèle Ducret

Assistant technique : Amadou Ba

Assistant technique : Olivier Munier

Technicien micro-réseau : Guillaume Santa-Cruz

Mission développement

Coordonnateur de la mission  du développement, chargé de la formation professionnelle : Patrick Juré

Chargée de communication et de médiation : Nathalie Foucher-Battais

Chargée de communication interne, réseau alumni : Laure Vignalou

Chargée de communication et de développement digital : Anne-Sophie Krebs

Chargée de la conception graphique et des outils pédagogiques multimedia : Aurélie Zita

Chargée de la production des manifestation : Emmanuelle Barbey

Chargée des partenariats et du mécénat : Jennifer Biget

Chargée de la chaire innovation & savoir-faire : Raphaël Cuir

Chargé des éditions : Vincent Bouvet

Pôle documentaire

Chef du pôle, conservatrice de la bibliothèque et correspondante archives : Catherine Geoffroy

Bibliothèque

Responsable des acquisitions de films et périodiques : Anne-Solange Siret

Responsable de la photothèque : Lydia Mazars

Responsable des acquisitions d’ouvrages (informatique documentaire) : Christophe Thomas

Responsable de la maintenance technique des collections : Lucette Diamin

Matériauthèque : Isabelle Humbert-Rouadjia

Agence comptable

Agent comptable : Smail Zaghmouri

Adjointe, fondée de pouvoir : Isabelle Merdy

Assistante comptable : Nadia Vermot de Boisrolin