Facebook ENSAD   Viméo ENSAD    Twitter ENSAD

Organigramme

L'École compte environ 268 enseignants et intervenants pédagogiques ainsi que 115 agents administratifs et techniques.
  • © EnsAD / Mathieu Faluomi

Descriptif

Informations

Organigramme des personnels administratifs et techniques

 

Direction

Directeur : Emmanuel Tibloux

Directrice général des services : Camille Herody

Secrétariat de direction

Assistante de direction : Farida Abdelkirane

Chargés de mission :

Programmation culturelle : Emmanuel Fessy

Formation dessin de presse : Marie-Frédérique Bergeaud

Chargée du développement et du suivi administratif de l'EnaMoMa : Michèle Dard

Chargée de l'organisation et de la coordination pédagogique de l'EnaMoMa : Stéphanie Dubuis

Coordination et gouvernance : Fabien Gaydan

Direction des études

Directeur des études : Julien Bohdanowicz

 

Enseignants

Doyens

Pôle image temps : NC

Méridien : NC

Pôle espace objet : NC

Référents transversaux

HTC: Judith Abensour / Bernard Skira

Expression plastique : Nasser Bouzid / Mathieu Gaudric

Sciences et perception : Blandine Bontour

Coordonatrice EnaMoMa

Darja Richter-Widhoff

Référents 1A

Groupe 1 : Joël Dagès / Antoine Petitrenaud
Groupe 2 : Laurent Ungerer / Gérald Petit
Groupe 3 : Laurent Godard / Marco Maione
Groupe 4 : Gérard Plénacoste / Laurent Mercier

Référents 2A et 3A

Architecture intérieure  : Véronique Massenet

Art Espace : Sarah Tritz

Cinéma d'animation : François Darrasse

Design graphique : André Baldinger

Design Objet : Sophie Larger

Design textile et matière : Isabelle Rodier

Design vêtement : Anne Ferrer

Image imprimée : Laurent Mercier

Photo/Vidéo : Christophe Bourguedieu

Scénographie : Annabel Vergne

Référents 4A et 5A

Architecture intérieure : Marc Iseppi

Art Espace : Alain Declercq

Cinéma d'animation : Serge Verny

Design graphique : Vadim Bernard

Design Objet : Patrick Renaud

Design textile et matière : Sylvie Megret

Design vêtement : Gilles Rosier

Image imprimée : Christophe Naux / Iris Levasseur

Photo/Vidéo : Clarisse Hahn

Scénographie : Elise Capdenat

Services des études

Adjointe au directeur des études et de la recherche, Chargée  des relations internationales : Aurélie Zita

Pôle concours & inscriptions

Responsable des concours / inscriptions : Chantal Rousseau

Assistante des concours / inscriptions : Catherine Renoux / Brigitte Guével

Assistante des concours / inscriptions et gestion des salles d'enseignement : Siham Jouini

Pôle international

Chargée des mobilités internationales :  Ludivine Zambon

Pôle scolarité

Responsable du suivi des élèves : Sophie Zouari

Responsable de la vie étudiante et des Grands projets : NC

Responsable de l'organisation des enseignements / Mémoires : Pascale Vercier

Responsable des vacations, modèles et stages : Marie-Laure Mack

Responsable Formation professionnelle et 6e année : Emmanuelle Burstein

Pôle pédagogie numérique

Responsable de la pédagogie numérique : Olivier Kurzer

Direction de la recherche

Directeur de la recherche : Emmanuel Mahé

Enseignants-chercheurs

Séminaire doctoral : Francesca Cozzolino

Séminaire doctoral : Emanuele Quinz

Post-doc : Manuelle Freire

Groupes de recherche

Displays : Thierry Fournier

Displays : J. Emil Sennewald

Ecoconception, design graphique et environnement visuel : Roxane Jubert

Formes du mouvement : Nicolas Nemitz

Formes du mouvement : Serge Verny

Jeu orienté Art et Design : Sophie Daste

Jeu orienté Art et Design : Antonin Fourneau

Reflective interaction : Samuel Bianchini

Soft Matters : Jean-François Bassereau

Soft Matters : Aurélie Mossé

Spatial Media : François Garnier

Symbiose : Patrick Renaud

Service de la recherche

Assistante / gestionnaire : Martine Nicot

Adjointe au directeur de la recherche : Edith Buzer

Développement informatique : Didier Bouchon

Direction technique

Directeur : Christophe Mallet

Régie, espace, logistique, sécurité, sureté :

Adjointe chargée de la régie des espaces, de la logistique, de la sécurité et de la sureté : Corinne Roussel

Cheffe du service intérieur : Corinne Parnas

Agent de surveillance et de magasinage : Yolaine Abenaqui

Agent de surveillance et de magasinage : Karim Benrehail

Agent de surveillance et de magasinage : Micheline Cupit

Agent de surveillance et de magasinage : Manuella Erambert

Agent de surveillance et de magasinage : Huguette Regna

Chargé de l'installation vidéo des salles : Jean-Marc Leclerc

Agent d'accueil : Myriam Mert

Agent de surveillance et de magasinage et appui du pôle impression : NC

Agent de surveillance et de magasinage :  Emmanuelle Rooke

Agent de surveillance et de magasinage :  NC

Maintenance et exploitation du bâtiment :

Adjointe chargée du bâtiment de la maintenance et des travaux : NC

Chargé de la maintenance et de l'exploitation du bâtiment : Siva Balachandran

Chargé de la maintenance et de l'exploitation du bâtiment  : Jean-Pierre Siracusa

Régie des amphithéâtres :

Régisseur d'amphithéâtre et technicien audiovisuel de plateau vidéoMichael Clomegah

Technicien audiovisuel : Gauthier Gambrelle

Régie amphithéâtre : Pascal Guffroy

Fonctions transversales :

Chargé de gestion budgétaire : Jean-Marc Jegaden

Assistant(e) : NC

Gardien, chauffeur : Jean-Claude Edouard

Chargé du prêt du matériel pédagogique : Hervé Mouchon

Assistants techniques de soutien pédagogique :

Atelier animation : Frédéric Mocellin

Atelier bois : Alain Brouard

Atelier bois : Jean-François Dubernard

Atelier design vêtement : Sabrina Blaise

Atelier design vêtement : Isabelle Lautrette

Atelier électronique : Michel Davidov

Atelier gravure : Coralie Nadaud-Aubry

Atelier gravure : Camille Oarda

Atelier impression textile : France Beuque

Atelier impression textile : Catherine Podsany

Atelier maille : Clément Assoun

Atelier maquette-résine : Serge Foutrier-Bielakoff

Ateliers maquette-résine et moulage : NC

Atelier métal : Pascal Autissier

Atelier morphostructure : Jean-Pierre Peyrache

Atelier céramique-résine : NC

Atelier moulage : Sébastien Gadenne

Atelier photo : Constance Asseman

Atelier photo : Olivier Gade

Atelier pré-presse : NC

Atelier pré-presse : Pierre-Nicolas Floch

Atelier recherche : Christophe Pornay

Atelier scénographie : Nicolas Bieganski

Atelier scénographie : Jean-François Losson

Atelier sérigraphie : Géronimo Martin

Atelier sérigraphie : Pascale Solnais-Lagautrière

Atelier tissage : Isabelle Richard

Atelier vidéo : Jérôme Gensollen (vidéo)

Atelier vidéo : Christian Phaure (son)

Plateau vidéo : Pierre-Yves Dougnac

Pôle impression : Nicolas Voireau

Atelier électronique/numérique/robotique : Olivier Bienz

Service des affaires financières et des achats :

Chef du service : Philippe Braems

Adjoint, chargé des marchés publics : Hubert Béolet

Adjointe chargée du budget et des affaires financière : Julie Mestre

Juriste Droit de propriété intellectuelle : Alice Hervagault

Chargée du contrôle et de l’exécution de la dépense publique : Jean-Yves Broustail

Régisseure avances et recettes, chargée de gestion : Virginie Labèque

Chargé de gestion, achats et approvisionnemens : Marc Milleli

Service des ressources humaines

Cheffe du service : Laura Phan Chân Thê

Adjointe ressources humaines et responsable formation : NC

Gestionnaire RH, responsable carrière et paie des agents contractuels et vacataires : Goucem Bendanoun

Gestionnaire RH, responsable carrière et paie des agents contractuels et vacataires : NC

Chargé(e) de mission RH : NC

Service des systèmes d'information

Cheffe du service : Martine Eberhardt

Assistante administrative et budgétaire : Stéphanie Prézeau-Richard

Administrateur système-réseau : Emmanuel Petitgand

Administrateur système-réseau : Violaine Ungerer

Administrateur système-réseau : NC

Gestionnaire d'infrastructure et du parc informatique : Michèle Ducret

Gestionnaire d'infrastructure et du parc informatique : Antoine Denoyelle

Gestionnaire d'infrastructure et du parc informatique : Olivier Munier

Technicien micro-réseau : Alexandre Dieng

Direction du développement et de la communication

Directrice : Victoire Disderot

Responsable de la production des manifestations : Emmanuelle Barbey

Responsable des partenariats et du mécénat : Jennifer Biget

Responsable des éditions : Vincent Bouvet

Responsable du suivi des jeunes diplômés : Juliette Courtillier

Chargée de communication externe et des relations presse : Marion Leclercq

Chargée de communication, responsable du développement digital : Anne-Sophie Krebs

Chargée de communication, responsable de la communication interne et des programmes Egalité des chances : Laure Vignalou

Chargée de coordination du programme de formation AIMS : Déborah Ravohitra

Directeur du média de l'EnsAD : Eric Loret

Chargé(e) de projet partenariats et développement : NC

Pôle documentaire

Cheffe du pôle : Viviane Cattane

Responsable de la maintenance des collections et gestionnaires des entrées dans la base documentaire : Lucette Diamin

Responsable de la Matériauthèque : Isabelle Humbert-Rouadjia

Responsable de la photothèque et des recherches historiques : Lydia Mazars

Responsable des périodiques et gestionnaire de l'informatique documentaire  : Anne-Solange Siret

Responsable de l'informatique documentaire et du fonds audiovisuel : Christophe Thomas

Agence comptable

Agent comptable : Smail Zaghmouri

Gestionnaire comptable : Jean-Sébastien Sire

Gestionnaire comptable : NC