Facebook   Viméo    Twitter

Menu

Search form

Organigramme

L'École compte environ 186 enseignants et intervenants pédagogiques ainsi que 113 agents administratifs et techniques.
  • Personnel de l'Ensad © EnsAD / Béryl Libault de la Chevasnerie

Descriptif

Informations

Organigramme des personnels administratifs et techniques

 

Direction

Directeur : Marc Partouche

Directeur général des services : Simon Garcia

Secrétariat de direction

Secrétaire de direction : Farida Abdelkirane

Attaché de direction : Fabien Gaydan

Chargés de mission :

Marie-Frédérique Bergeaud

Mireille Delbèque

Emmanuel Fessy

Chargée de la préfiguration de l'Enamoma : Laurence Piette

Chaire Innovation et Savoir-faire Fondation Bettencourt Schueller et Chaire EC-AD Nespresso : Raphaël Cuir

Chargé(e) de conception et d'organisation d'ingénierie pédagogique et de formation professionnelle : Emmanuelle Burstein

Direction des études et de la recherche

Direction des études

Directeur des études : Julien bohdanowicz

Assistante du directeur des études : Virginie David

Doyens

Pôle image temps : Kathy Couprie

Méridien : Nicolas Nemitz

Pôle espace objet : Patrick Renaud

Relation internationales

Responsable des relations internationales : Frédérique Bruelle

Mobilité étudiante  : Aurélie Zita

Pôle concours

Responsable des concours d'entrée : Chantal Rousseau

Chargée des vacations pédagogiques, concours et gestion des bourses : Brigitte Guével

Pôle scolarité

Responsable du suivi des élèves : Audrey Blanrue

Responsable Grands Projets, formation continue et VAE : Frédérique Lavie

Responsable de l'organisation des enseignements : Pascale Vercier

Responsable des stages, insertion professionnelle : Sophie Zouari

Direction de la recherche

Directeur : Emmanuel Mahé

Assistante administrative et financière : Catherine Renoux

Contrat doctoral : Ousamma Moubarak

Contrat post doctoral : Dominique Peysson

Direction technique

Directeur : Christophe Mallet

Assistante du directeur technique : Siham Jouini

Chargé de projet logistique et assistant de prévention : N...

Chargé(e) de gestion budgétaire : Jean-Marc Jegaden

Gardien, chauffeur : Jean-Claude Edouard

Adjoint(e) du directeur technique, responsable de la maintenance et de l'exploitation du bâtiment : Alexandra Nguyen-Duy

Chargé de la maintenance et de l'exploitation du bâtiment : Siva Balachandran

Technicien de maintenance du bâtiment : Jean-Pierre Siracusa

Service intérieur

Chef du service intérieur : Corinne Parnas

Agent d'accueil : Myriam Mert

Agent de surveillance et de magasinage : Violaine Abenaqui

Agent de surveillance et de magasinage : Karim Benrehail

Agent de surveillance et de magasinage : Dany Brigitte

Agent de surveillance et de magasinage : Manuela Erambert

Agent de surveillance et de magasinage : Micheline Cupit

Agent de surveillance et de magasinage : Huguette Regna

Agent de surveillance et de magasinage : Emmanuelle Rooke

Prêt matériel

Prêt équipement : Jean-Marc Leclercq

Prêt matériel pédagogique : Hervé Mouchon

Reprographie : Charles Beau

Assistants techniques de soutien pédagogique

Atelier bois : Alain Brouard

Atelier bois : Jean-François Dubernard

Atelier design vêtement : Sabrina Blaise

Atelier design vêtement : Isabelle Lautrette

Atelier gravure : Coralie Nadaud-Aubry

Atelier impression textile : France Beuque

Atelier impression textile : Catherine Podsany

Atelier maille : Clément Assoun

Atelier maquette-résine : Serge Foutrier-Bielakoff

Atelier métal : Pascal Autissier

Atelier morphostructure : Jean-Pierre Peyrache

Atelier moulage : Sébastien Gadenne

Atelier sérigraphie : Géronimo Martin

Atelier sérigraphie : Pascale Solnais-Lagautrière

Atelier tissage : Isabelle Richard

Atelier animation : Frédéric Mocellin

Atelier unité mobile : Martin de Bie

Atelier photo : Marco Bellini

Atelier photo : Jean-François Fourmond

Atelier photo : Olivier Gade

Plateau vidéo : Pierre-Yves Dougnac

Pôle impression : Nicolas Voireau

Atelier Pré-presse : Pierre-Nicolas Floch

Atelier Pré-presse : Patrick Verbèque

Atelier recherche : Christophe Pornay

Atelier scénographie : Jean-François Losson

Atelier scénographie : Nicolas Bieganski

Atelier vidéo : Jérôme Gensollen

Atelier audio : Christian Phaure

Régie des amphithéâtres

Technicien audiovisuel : Gauthier Gambrelle

Régie amphithéâtre : Pascal Guffroy

Technicien audiovisuel : Olivier Kurzer

Service du budget, des affaires financières et de la mission achat

Chef du service : Philippe Braems

Adjointe chargée du budget et de la gestion financière : Sandrine Chambelant

Assistant de gestion, chargé de la mission achats :  Hubert Béolet

Assistante de gestion : Virginie Labèque

Chargée de gestion : Martine Nicot

Achats, fournitures pédagogiques : Marc Milleli

Service des ressources humaines

Chef du service : Laura Phan Chân Thê

Responsable Rh, pilotage de la masse salariale (budget/paie) : Frédérique Agbahi

Responsable Rh, gestion des carrières et emplois non titulaire : Murielle Dolphin

Responsable Rh, formations et carrières : Samira Tifraouine

Service informatique

Chef du service : Martine Eberhardt

Assistante administrative et budgétaire : Stéphanie Prézeau-Richard

Administrateur système-réseau : Emmanuel Petitgand

Administrateur système-réseau : Violaine Ungerer

Assistante technique : Michèle Ducret

Assistant technique : Amadou Ba

Assistant technique : Olivier Munier

Technicien micro-réseau : Guillaume Santa-Cruz

Mission développement

Chargée de communication et de médiation : Nathalie Foucher-Battais

Chargée de communication interne, réseau alumni : Laure Vignalou

Chargée de communication et de développement digital : Anne-Sophie Krebs

Chargée de la conception graphique et des outils pédagogiques multimedia : Aurélie Zita

Chargée de la production des manifestation : Emmanuelle Barbey

Chargée des partenariats et du mécénat : Jennifer Biget

Chargé des éditions : Vincent Bouvet

Pôle documentaire

Chef du pôle, conservatrice de la bibliothèque et correspondante archives : Catherine Geoffroy

Bibliothèque

Responsable des acquisitions de films et périodiques : Anne-Solange Siret

Responsable de la photothèque : Lydia Mazars

Responsable des acquisitions d’ouvrages (informatique documentaire) : Christophe Thomas

Responsable de la maintenance technique des collections : Lucette Diamin

Matériauthèque : Isabelle Humbert-Rouadjia

Agence comptable

Agent comptable : Smail Zaghmouri

Adjointe, fondée de pouvoir : Isabelle Merdy

Assistante comptable : Nadia Vermot de Boisrolin