Facebook   Viméo     Twitter   Instagram

Menu

Formulaire de recherche

Organigramme

L'École compte environ 268 enseignants et intervenants pédagogiques ainsi que 115 agents administratifs et techniques.
  • © EnsAD / Mathieu Faluomi

Descriptif

Informations

Organigramme des personnels administratifs et techniques

 

Direction

Directeur : Emmanuel Tibloux

Directrice générale des services : Camille Herody

Secrétariat de direction

Assistante de direction : Farida Abdelkirane

Chargé.e.s de mission :

Programmation culturelle : Emmanuel Fessy

Formation dessin de presse : Marie-Frédérique Bergeaud

Chargée du développement de l'Enamoma : Michèle Dard

Coordination et gouvernance : Fabien Gaydan

Juriste Droit de Propriété intellectuelle : Alice Hervagault

Chargée de la diversité sociale et de la coordination
des initiatives de soutien aux étudiants :
Laure Vignalou
 

Direction des études

Directeur des études : Julien Bohdanowicz
 

Enseignants

Méridiens

Expression plastique, sciences et
perception : Nasser Bouzid / Mathieu Gaudric

HTC : Judith Abensour / Paul Sztulman

Numérique : nc

Référents 1A

Groupe 1 : Joël Dagès
Groupe 2 : Laurent Ungerer
Groupe 3 : Sabine André Donnot
Groupe 4 : Gérard Plénacoste

Référents 2A et 3A

Architecture intérieure  : Véronique Massenet

Art Espace : Sarah Tritz

Cinéma d'animation : François Darrasse

Design graphique : André Baldinger

Design Objet : Sophie Larger

Design textile et matière : Isabelle Rodier

Design vêtement : Anne Ferrer

Image imprimée : Laurent Mercier

Photo/Vidéo : Christophe Bourguedieu

Scénographie : Annabel Vergne

Référents 4A et 5A

Architecture intérieure : Marc Iseppi

Art Espace : Alain Declercq

Cinéma d'animation : Serge Verny

Design graphique : Vadim Bernard

Design Objet : Patrick Renaud

Design textile et matière : Sylvie Megret

Design vêtement : Gilles Rosier

Image imprimée : Christophe Naux  / Iris Levasseur

Photo/Vidéo : Clarisse Hahn

Scénographie : Elise Capdenat
 

Services des études

Adjointe au directeur des études, chargée des relations internationales : Aurélie Zita

Pôle concours & inscriptions

Responsable des concours / inscriptions : Chantal Rousseau

Assistante des concours / inscriptions : Catherine Renoux

Assistante des concours / inscriptions : Siham Jouini

Pôle international

Chargée des mobilités internationales :  Ludivine Zambon

Pôle scolarité

Responsable du suivi des élèves / référente contre les violences et les discrimations pour les étudiant.e.s : Sophie Zouari

Responsable de la vie étudiante, des Grands projets et gestion des salles d'enseignement: Franck Estève

Responsable de l'organisation des enseignements / Mémoires : Pascale Vercier

Responsable des vacations, modèles et stages : Paula Da Souza

Responsable de la formation professionnelle : Emmanuelle Burstein

Pôle pédagogie numérique

Responsable de la pédagogie numérique : Olivier Kurzer

Direction de la recherche

Directeur de la recherche : Emmanuel Mahé

Adjointe au directeur de la recherche : Edith Buser

Gestionnaire de la direction de la recherche : Martine Nicot

Enseignants-chercheurs et responsable de programmes transverses

Groupes de recherche

Formes du mouvement : Serge Verny

Reflective interaction : Samuel Bianchini

Soft Matters : Aurélie Mossé

Spatial Media : François Garnier

Symbiose : Patrick Renaud

Programmes transverses :

Corrdination plateforme art,
design, sociétés :
Francesca Cozzolino

Chaire mutation des vies
étudiantes :
Agathe Chiron et
Jean-Sébastien Lagrange

Chaire arts et sciences : Samuel Bianchini 

 

Direction technique

Directeur : François Roussy

Régie, espace, logistique, sécurité, sureté :

Adjointe chargée de la régie des espaces,
de la logistique, de la sécurité et de la sureté :
Corinne Roussel

Cheffe du service intérieur : Corinne Parnas

Agent de surveillance : Karim Benrehail

Agent de surveillance et de magasinage : Philippe Bernard

Agent d'accueil et de surveillance : Christophe Ciani

Agent de surveillance : Manuella Erambert

Agent de surveillance : Huguette Regna

Chargé de l'installation vidéo des salles : Jean-Marc Leclercq

Agent d'accueil : Myriam Mert

Agent de surveillance et de magasinage : n/c

Agent de surveillance et de magasinage : n/c

Maintenance et exploitation du bâtiment :

Adjointe chargée du bâtiment de la maintenance et des travaux : Alexandra Nguyen

Chargé de la maintenance et de l'exploitation du bâtiment : Siva Balachandran

Chargé de la maintenance et de l'exploitation du bâtiment  : Jean-Pierre Siracusa

Régie des amphithéâtres :

Technicien audiovisuel : Gauthier Gambrelle

Régie amphithéâtre : Pascal Guffroy

Régisseur général : Jean-François Losson

Fonctions transversales :

Chargé de gestion budgétaire : Jean-Marc Jegaden

Assistant(e) : nc

Gardien, chauffeur : Jean-Claude Edouard

Chargé du prêt du matériel pédagogique : Hervé Mouchon

Assistants techniques de soutien pédagogique :

Atelier animation : Frédéric Mocellin

Atelier bois : Alain Brouard

Atelier bois : Jean-François Dubernard

Atelier design vêtement : Sabrina Blaise

Atelier design vêtement : Isabelle Lautrette

Atelier gravure : Coralie Nadaud

Atelier gravure : Camille Oarda

Atelier impression textile : France Beuque

Atelier impression textile : Catherine Podsany

Atelier maille : Clément Assoun

Atelier maquette-résine : Serge Foutrier-Bielakoff

Atelier métal : Pascal Autissier

Atelier morphostructure : Jean-Pierre Peyrache

Atelier moulage : Sébastien Gadenne

Atelier moulage plâtre et
matériaux de synthèse :
Alice Garnier-Jacob

Atelier photo : Sara Agutoli

Atelier photo : Olivier Gade

Atelier photo : Jean-Baptiste Monteil

Atelier pré-presse : Pierre-Nicolas Floch

Atelier pré-presse : NC

Atelier recherche : Christophe Pornay

Atelier scénographie : Nicolas Bieganski

Atelier scénographie : Sophie Rezard de Wouves

Atelier sérigraphie : Géronimo Martin

Atelier sérigraphie : Pascale Solnais-Lagautrière

Atelier tissage : Isabelle Richard

Atelier vidéo : Jérôme Gensollen (vidéo)

Atelier vidéo : Christian Phaure (son)

Plateau vidéo : Pierre-Yves Dougnac

Pôle impression : Nicolas Voireau

Atelier électronique : Michel Davidov

Atelier électronique/numérique/robotique : Olivier Bienz

Service des affaires financières, juridiques et des achats :

Chef du service : Philippe Braems

Adjoint, chargé des marchés publics : Hubert Béolet

Adjointe chargée du budget et des affaires financières : Sarah Chazalette

Chargé du contrôle et de l’exécution de la dépense publique : Jean-Yves Broustail

Régisseure avances et recettes, chargée de gestion : Virginie Labèque

Chargé de gestion, achats et approvisionnements : Marc Milleli

Service des ressources humaines

Cheffe du service : Laura Phan Chân Thê

Adjointe ressources humaines : Goucem Bendanoun

Gestionnaire RH, responsable carrière et paie des agents contractuels et vacataires : Hawa Djimera

Gestionnaire RH, responsable carrière et paie des agents contractuels et vacataires : NC

Chargé(e) de mission RH : NC

Service des systèmes d'information

Cheffe du service : Martine Eberhardt

Assistante administrative et budgétaire : Stéphanie Prézeau-Richard

Administrateur système-réseau : Patrick Beuzit

Administrateur système-réseau : Emmanuel Petitgand

Gestionnaire d'infrastructure et du parc informatique : Guillaume Cartairade

Gestionnaire d'infrastructure et du parc informatique : Michèle Ducret

Gestionnaire d'infrastructure et du parc informatique : Olivier Munier

Technicien micro-réseau : Alexandre Dieng

Direction du développement et de la communication

Directrice : Victoire Disderot

Responsable de la production des manifestations : Emmanuelle Barbey

Chargé de partenariat et développement : Jérôme Meudic

Responsable des éditions : Vincent Bouvet

Responsable du suivi des jeunes diplômés : Juliette Courtillier

Chargée de communication externe et des relations presse : Marion Leclercq

Chargée de communication, responsable du développement digital : Anne-Sophie Krebs

Directeur éditorial du Média de l'Ecole : Eric Loret

Responsable des partenariats et
du mécénat :
Jennifer Biget

 

Pôle documentaire

Cheffe du pôle : Laurine Arnould

Responsable de la maintenance des collections et gestionnaires des entrées dans la base documentaire : Lucette Diamin

Responsable de la Matériauthèque : Isabelle Humbert

Responsable de la photothèque et des recherches historiques : Lydia Mazars

Responsable des périodiques et gestionnaire de l'informatique documentaire  : Anne-Solange Siret

Responsable de l'informatique documentaire et du fonds audiovisuel : Christophe Thomas

Agence comptable

Agent comptable : Smail Zaghmouri

Gestionnaire comptable : Jean-Sébastien Sire

Gestionnaire comptable : Catherine Stiefel