Administration

    Direction

    Nom Fonction
    Emmanuel Tibloux Directeur de l'École
    Marianne Noël Directrice générale des services
    Farida Abdelkirane Assistante de direction

    Chargé·es de mission

    Nom Fonction
    Vincent Bouvet Chargé de mission aide à la valorisation de collections et des archives de l’École
    Ariane Brioist Chargée de projets auprès du directeur
    Sébastien Chaudat Juriste droit de propriété intellectuelle
    Fanny Tsang Chargée de mission ingéniérie pédagogique
    Simon Vialle Chargé de mission coordination et gouvernance, référent transformation écologique
    Laure Vignalou Chargée de la diversité sociale et de la coordination des initiatives de soutien aux étudiant·es

    Études

    Nom Fonction
    Julien Bohdanowicz Directeur des études
    Aurélie Zita Adjointe au directeur des études, responsable des relations internationales
    Corinne Collara Responsable des vacations, modèles et stages
    Franck Esteve Responsable de la vie étudiante, des Grands Projets et gestion des salles d’enseignement
    Siham Jouini Assistante des concours / inscriptions
    Olivier Kurzer Responsable de la pédagogie numérique
    Chantal Paraskéva Responsable du pôle concours / admission
    Catherine Renoux Assistante des concours / inscriptions
    Pascale Vercier Responsable de l’organisation des enseignements / Mémoires
    Sophie Zouari Responsable du suivi des élèves / référente contre les violences et les discriminations
    N... Chargé·e des mobilités internationales & des partenariats

    Recherche

    Nom Fonction
    Emmanuel Mahé Directeur de la recherche
    Edith Buser Adjointe au directeur de la recherche
    Martine Nicot Gestionnaire de la direction de la recherche
    Christophe Pornay Régisseur EnsadLab

    Développement & communication

    Nom Fonction
    Jérôme Meudic Directeur du développement et de la communication
    Amélie Pauvert Responsable de la communication
    Emmanuelle Barbey Responsable de production
    Elsa Carnielli Responsable des éditions
    Mélina Champernaud Responsable partenariats et développements
    Juliette Courtillier Responsable du suivi des jeunes diplômés
    Caroline Dupré Coordinatrice Chaire Ecodesign & création
    Alexandra Fau Coordinatrice scientifique Chaire Nouveaux Imaginaires du Dessin
    Anne-Sophie Krebs Responsable du développement digital

    Systèmes d'information

    Nom Fonction
    Philippe Charles Chef du service
    Patrick Beuzit Administrateur des systèmes d’information
    Guillaume Cartairade Gestionnaire d’infrastructure et du parc informatique
    Michèle Ducret Coordinatrice du pôle support
    Haji Mohammad Technicien micro-réseau
    Olivier Munier Gestionnaire d’infrastructure et du parc informatique
    Emmanuel Petitgand Administrateur système-réseau
    Stéphanie Prézeau-Richard Assistante administrative et budgétaire

    Finances & achats

    Nom Fonction
    Nicolas Duquesne Chef du service
    Hubert Béolet Gestionnaire marchés fournitures et services
    Jean-Yves Broustail Gestionnaire chargé des missions et voyages pédagogique
    Virginie Labeque Régisseure avances et recettes, chargée de gestion
    Marc Milelli Chargé de gestion, achats et approvisionnements
    N... Adjoint·e au chef de service

    Agence comptable

    Nom Fonction
    Valéry Vincent Agent comptable
    Jean-Sébastien Sire Gestionnaire comptable
    Jean-Marie Therinca Gestionnaire comptable

    Ressources humaines

    Nom Fonction
    Philippe Berthier Chef du service
    Céline Dubois Adjointe au chef de service
    Delphine Lacou Chargée ressources humaines
    Clément Souillard Gestionnaire RH, responsable carrière et paie
    Khamphet Takounpraseuth Gestionnaire RH, responsable carrière et paie

    Pôle documentaire

    Nom Fonction
    Laurine Arnould Cheffe du pôle
    Charles-Emmanuel Debar Responsable de la matériauthèque
    Pauline Hutter Responsable de la photothèque et des recherches historiques
    Shahrazed Leleu Responsable de la maintenance des collections
    Anne-Solange Siret Responsable des périodiques et gestionnaire de l’informatique documentaire
    Christophe Thomas Responsable de l’informatique documentaire et du fonds audiovisuel

    Technique

    Nom Fonction
    François Roussy Directeur technique
    Corinne Roussel Adjointe chargée de la régie des espaces, de la logistique, de la sécurité et de la sureté
    Pierrette Acevedo Agent d’accueil, de surveillance et de magasinage
    Maissane Aissani Technicien maintenance
    Karim Benrehail Agent d’accueil, de surveillance et de magasinage (soir)
    Nicolas Bieganski Régisseur événementiel et production
    Christophe Ciani Agent d’accueil, de surveillance et de magasinage
    Philippe Dennery Chargé d'opérations bâtiment
    Jean-Claude Edouard Gardien, chauffeur
    Manuella Erambert Agent d’accueil, de surveillance et de magasinage
    Yoan Fassel Agent d’accueil de surveillance et de magasinage
    Pascal Guffroy Régie amphithéâtre
    Joël Hurtis Agent de surveillance et de magasinage
    Jean-Marc Jegaden Chargé de gestion budgétaire
    Benjamin Jouhet Régie amphithéâtre
    Abdelhafidh Khabcher / Dermuid Coakley Agent d’accueil, de surveillance et de magasinage
    Mohamed Lachhab Agent de nettoyage
    Jean-Marc Leclercq Chargé de l'installation vidéo des salles
    Jean-François Losson Régisseur général
    Myriam Mert Agent d’accueil
    Hervé Mouchon Chargé du prêt du matériel pédagogique
    Lise de Neef Agent d’accueil
    René de Neef Agent d’accueil
    Didier Pothin Chargé de maintenance batimentaire
    Jean-Pierre Siracusa Chargé de la maintenance et de l'exploitation du bâtiment
    N... Chef·fe du service intérieur